Поиск
Гарант

КОНСУЛЬТАЦИИ

В декабре 2012 года истекает срок действия моей высшей квалификационной категории. По окончании этого учебного года у меня планируется изменение с трудоустройством. но мне не хотелось бы терять категорию. Могу ли я досрочно аттестоваться на подтверждение своей высшей категории?

Да, Вы можете подать заявление о проходждении аттестации на квалификационную категорию до срока её истечения. Особенности прохождения аттестации вам могут объяснить в муниципальной аттестационной комиссии (С.С.Русинова, вед. специалист РУО, 2-22-96)

Если педагог-психолог, имеющий первую квалификационную категорию, станет работать заместителем директора, сохранится ли за ним его квалификационная категория?

Действующий Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (утверждён приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 № 209) не предусматривает в данном случае сохранения квалификационной категории, так как квалификационная категория присвоена работнику непосредственно по должности «педагог-психолог».

В школе работаю учителем физкультуры. В этом году у меня без предупреждения забрали внеклассную работу по физической культуре. Имеет ли право директор обязать меня выполнять внеклассную работу: подготовка детей и участие в районных соревнованиях? Правомерно ли это? Ведь зарплатуя получаю только за проведённые уроки.

Напомним, что все виды работ, которые не указаны в трудовом договоре работника, относятся к дополнительным видам работ. Они регулируются ст. 60.2 ТК РФ. Согласно этой статье работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель-досрочно отменить поручение о её выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Засчитывается ли в педагогический стаж для досрочного назначения пенсии отпуск по уходу за ребёнком, предоставленный с 19 мая 1993 года?

Время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком, предоставленному после 6 октября 1992 года, в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии не учитывается.  В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 № 25 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» Верховный суд РФ дал судам разъяснение о том. что при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком придосрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел иесто до 6 октября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российскоё Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

В настоящее время ст. 256 Трудового кодекса РФ установлено, что отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий стаж работы, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

/По материалам журнала «Народное образование»/

 Может ли администрация школы заставить учителя вести внеурочную деятельность в 1 классе по стандартам второго поколения, если он отказывается это делать? 

Если учитель отказывается выполнять такую работу, то это следует расценивать как нарушение трудовых обязанностей (см. ст. 192 ТК РФ). Напомним, что внеурочная деятельность не является дополнительным образованием. Внеурочная деятельность по предмету означает, что с учеником проводится обучение по предметам ФГОС не в форме урока, а в форме другого любого вида занятия (экскурсия, олимпиада, марафон, соревнование и т.п.).

Совмещение или совместительство. По трудовой книжке оформлена заместителем директора по научно-методической работе, в это же время вела часы математики, что отражено в тетрадях комплектования. Как доказать, что я работала по должности учитель?

Вам придется обратиться в суд для признания стажа работы в должности учителя, т.к. совмещение в трудовую книжку не записывают, а Пенсионный фонд должен убедиться, что по должности учителя Вы выполняли необходимую норму рабочего времени.
Иногда справки о тарификации бывает не достаточно, и работники вынуждены обращаться в суд для включения периода работы на других должностях в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 1 Порядка награждения ведомственными наградами Министерства образования и науки Российской Федерации, утверждённом приказом Минобрнауки России от 3 июня 2010 г. № 580, решении о возбуждении ходатайства о награждении ведомственными наградами принимается коллективом по месту основной работы представляемого к награждению. В нашем коллективе по совместительству работает педагог дополнительного образования, основное место работы которого не является образовательным учреждением. Педагог аттестован на высшую квалификационную категорию (2010 г.), имеет стаж работы в должности свыше 5 лет, является призёром Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (2010 г.), его имя опубликовано в федеральной энциклопедии «Одарённые дети — будущее России (2009 г.), его воспитанники неоднократные победители и призёры соревнований различного уровня. Двум воспитанникам в рамках приоритетного национального проекта «Образование» присуждены премии для поддержки талантливой молодёжи (2006 г., 2007г.). В связи с этим прошу ответить на вопросы: 1. Имеет ли право наш коллектив ходатайствовать о награждении Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации педагога дополнительного образования, работающего в нашем коллективе по совместительству? 2. Может ли педагог дополнительного образования, работающий в образовательном учреждении по совместительству, претендовать на награждение ведомственными наградами, если его основное место работы не в отрасли «Образование»?

Приказом Минобрнауки РФ от 03.06.2010 N 580 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» установлены правила, которые может изменить только Минобрнауки. По смыслу этого приказа награждаться могут только те работники, которых поддерживает организация по месту основной работы. Ваш коллектив может обратиться к коллективу работника по месту его основной работы. Возможно, по месту основной работы он тоже хорошо работает, но тот коллектив не задумывался над проблемой поощрения своих работников.

Меня назначают классным руководителем под угрозой увольнения. У меня муж — инвалид 3 группы, ребенок 10 лет, в этом году выпускаю класс, начались сердечные приступы, лечусь у невролога. Он рекомендует снизить нервную нагрузку, я хочу сделать перерыв в руководстве хотя бы года 3, причем есть учителя свободные, но их не трогают, «неудобные», но сегодня сообщили о решении наделить меня классом, что делать?

За отказ выполнения дополнительной работы (см. ст. 60.2. ТК РФ) Вас уволить не могут. Принуждение к выполнению работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено (см. ст. 3 и ст. 4 ТК РФ).
Вы имеете право отказаться от выполнения работы классного руководителя. Это не будет считаться нарушением должностных обязанностей. Обжаловать действия администрации Вы можете в комиссии по трудовым спорам, Гострудинспекции. Однако надо помнить о том, что если в локальных актах организации , например, в коллективном договоре указано, что все педагогические работники должны выполнять обязанности классных руководителей, то отказ от выполнения таких обязанностей может служить основанием для применения дисциплинарного взыскания.

Имеет ли право завуч школы вести классное руководство?

Да, имеет право. Например, в письме Минобрнауки РФ от 25.04.2006 N АФ-100/03 «О рекомендациях ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации» (вместе с «Рекомендациями по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам общеобразовательных учреждений») указано, что В случае необходимости обязанности по классному руководству могут также возлагаться на учителей из числа руководящих и других работников общеобразовательного учреждения.

Может ли в школе работать человек с образованием 10 классов по специальности «учитель технологии», имеющий курсы повышения квалификации по данному направлению и стаж работы 20 лет в данной должности. Если нет, то на каком основании могут уволить его со школы.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» учитель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.  Согласно пункту 11 статьи 77 ТК РФ работник может быть уволен за нарушение установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора. В соответствии с абзацем 4 части первой статьи 84 ТК РФ трудовой договор прекращается из-за отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

/По материалам Российского общеобразовательного портала, http://school.edu.ru/faq.asp?ob_no=12956&pg=1/